Почему необходимо регулярно посещать эндокринолога - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Почему необходимо регулярно посещать эндокринолога

Эндокринная система — очень тонкий инструмент, который влияет на работу всего организма.

Почему необходимо регулярно посещать эндокринолога

Эндокринная система — очень тонкий инструмент, который влияет на работу всего организма. Очень часто именно сбои в ее работе влекут за собой все остальные (и довольно многочисленные) проблемы. Поэтому так важно знать, при каких симптомах требуется платный прием врача-эндокринолога.

Симптоматика

Прежде всего не стоит упускать такой важный симптом, как постоянная утомляемость и сонливость. Если человек соблюдает нормальный режим и спит положенное количество часов, такое положение дел должно его насторожить — и оно действительно может говорить о том, что с эндокринной системой что-то не в порядке. Повышенная потливость, учащенное сердцебиение, дрожание конечностей, нарушение сна, запоры — это только малая часть тех симптомов, которые должны сподвигнуть человека на визит к доктору. Дело в том, что они могут говорить о наличии достаточно серьезных эндокринологических нарушений. Если с ними не бороться, это может привести к крайне неприятным последствиям, например, бесплодию или сахарному диабету.

Визиты к эндокринологу обязательны не только для взрослых, но и для детей. Такой специалист необходим, когда малыш явно отстает в развитии (как умственном, так и физическом), если у него слабый иммунитет и есть какие-то патологии полового созревания.

Однако посетить специалиста нужно не только тогда, когда есть какие-то проблемы, но и по более приятным поводам, например, если пара планирует беременность, или перед тем как подбирать контрацептивы. Также обязательно ходить к специалисту после 45 лет на профилактические осмотры.

Куда пойти на прием?

Лучше всего записываться не в поликлинику, а в частный медицинский центр, особенно если речь идет о жителях столицы, которые умеют по-настоящему ценить свое время. Специалисты, которые работают в платной клинике, обязательно имеют не только высокую квалификацию, но и достаточное количество времени, которое они могут посвятить решению проблемы пациента.

Кроме того, частный медицинский центр обычно располагает всем необходимым для проведения исследований, то есть пациенту не придется никуда идти дополнительно, а это действительно удобно.

Жителю современного мегаполиса действительно необходимо следить за своим здоровьем — и экологическая обстановка, и постоянные стрессы могут серьезно его подорвать. Будьте здоровы!