Врач-уролог: когда обращаться
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Врач-уролог: когда обращаться

Многие мужчины, особенно молодые, полагают, что профилактические осмотры уролога им не нужны. Избегать встречи с врачом данной специальности заставляют многие факторы.

Врач-уролог: когда обращаться

Уролог – это врач, в компетенцию которого входит диагностика и лечение заболеваний мочевыводящей системы. Потребность в его услугах особенно часто возникает у мужчин, ведь в мужском организме данная система тесно связана с другой системой органов – половой, поэтому применительно к мужчинам говорят о мочеполовой системе.

Когда обращаться к урологу

О проблемах с мочеполовой системой свидетельствуют следующие симптомы:

  • ощущение жжения или боли при мочеиспускании, а также при половом акте;
  • отек, покраснение и другие изменения наружных половых органов;
  • боли в области поясницы;
  • позывы к мочеиспусканию без последующего отхождения мочи;
  • недержание мочи.

Наблюдая у себя любой из этих симптомов, следует немедленно записаться на прием к урологу, сделать это можно в клинике «Медпрайм».

Профилактика

Многие мужчины, особенно молодые, полагают, что профилактические осмотры уролога им не нужны. Избегать встречи с врачом данной специальности заставляют многие факторы:

  • страх перед неприятными ощущениями, которые сопровождают взятие мазка из уретры и пальпацию простаты;
  • ложная стыдливость;
  • убежденность в отсутствии заболеваний, входящих в компетенцию уролога.

Последнее можно назвать опаснейшим самообманом: как свидетельствует статистика, симптомы простатита наблюдаются у 35-50% мужчин, в том числе и молодых, 20% супружеских пар в нашей стране страдают бесплодием, причем в 5% случаев лечение бесплодия не дает результата. Подобных трагедий можно избежать, если начинать лечение вовремя, диагностируя урологические заболевания на ранней стадии. Поскольку они в этом время протекают бессимптомно, обнаружить их можно только в ходе профосмотров.

Обращение к урологу для женщин

Вопреки распространенному заблуждению, врач-уролог лечит не только мужчин. Женщинам тоже необходимо обращаться к доктору данной специальности, если они наблюдают у себя следующие симптомы:

  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • подтекание мочи при физической нагрузке, кашле; чихании;
  • отечность, особенно по утрам;
  • помутнение мочи, выделение с нею крови, гноя.

Женщинам, страдающим сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией, рекомендуется посещать уролога регулярно, даже если их не беспокоят симптомы, связанные с мочевыводящей системы.

Особое значение имеют консультации уролога для беременных женщин. Это серьезное испытание для организма, которое может выявить слабые места, у многих женщин именно во время беременности впервые выявляются такие болезни, как цистит, гломерулонефрит, пиелонефрит или уретрит.

В клинике «Медпрайм» ведут прием высококвалифицированные врачи-урологи. Получить консультацию могут как мужчины, так и женщины.