Восстановление после коронавируса: почему обязательно обращаться к врачу
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Восстановление после коронавируса: почему обязательно обращаться к врачу

Коронавирусная инфекция опасна не столько своим течением, сколько разнообразными малоприятными последствиями.

Восстановление после коронавируса: почему обязательно обращаться к врачу

Коронавирусная инфекция опасна не столько своим течением, сколько разнообразными малоприятными последствиями. Восстановление после ковида — это отдельная работа, которая требует и от врача, и от пациента понимания того, что произошло с организмом. А поскольку тут все достаточно индивидуально, необходимо провести постковидную лабораторную диагностику.

Большинство людей переносят коронавирусную инфекцию или совершенно бессимптомно, или в очень легкой форме. Но пройти обследование все равно нужно, поскольку болезнь действительно очень коварная. Несмотря на то, что процесс выздоровления схож с аналогичным процессом при гриппе или ОРВИ, последствия все же могут быть — быстрая утомляемость, сонливость, головные боли и так далее. Врач проведет обследование и назначит курс общеукрепляющих препаратов.

Если же заболевание протекало более сложно и имело среднюю степень тяжести, то и реабилитация будет более долгой и потребует и от доктора, и от пациента более значительных усилий. Довольно долго после перенесенного заболевания они будут страдать от одышки, слабости, иногда даже имеют место небольшие мышечные расстройства и панические атаки. Лечение назначается индивидуально, в зависимости от сложности ситуации.

Наконец, реабилитация после тяжелой формы заболевания начинается еще в больнице и продолжается как минимум на протяжении полугода, причем больному требуется постоянное наблюдение врача.

В любом случае врачи рекомендуют через несколько недель после выздоровления посетить кардиолога и проверить состояние сердечно-сосудистой системы, поскольку ковид часто дает осложнения на сердце. И если вовремя не увидеть проблему, то можно получить очень неприятные последствия спустя длительное время, когда человек уже и забудет о перенесенном заболевании. Внимание к своему здоровью в данном случае действительно важно.