Вакцина от COVID-19
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Вакцина от COVID-19

Вакцина от COVID-19: что представляет собой вакцина, как делают прививку, рекомендации перед вакцинацией.

Вакцина от COVID-19

Академик РАН, профессор, директор Национального Исследовательского Центра Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи А. Л. Гинцбург официально сообщил о 96-процентной эффективности разработанной центром вакцины Спутник-V. По словам ученого у 4%, которые могут заболеть после прививки, болезнь пройдет в легкой форме, не затрагивая легкие.

Что представляет собой вакцина
Коронавирус состоит из 4 белков — S, N, M, E. S-белок (спайк) — это выступы на поверхности вируса, напоминающие шипы или корону. С их помощью COVID-19 проникает в клетку.

Вакцина «Спутник-V» состоит из двух аденовирусов человека, которые модифицированы биотехнологических способом и лишены возможности размножаться. Вирусы способны проникать в клетку, поэтому становятся носителем (вектором) для доставки гена S-белка COVID-19. В ответ на проникновение в клетку генетического материала коронавируса иммунные клетки начинают синтезировать антитела. В дальнейшем, если организм встретится с COVID-19, иммунитет уже распознает его и уничтожает.

Как делают прививку
Инъекцию производят внутримышечно, в дельтовидную или латеральную мышцу бедра. В месте укола может наблюдаться незначительное покраснение, редко зуд. Из побочных эффектов отмечают повышение температуры до субфебрильных показателей, утомляемость, слабость. Симптомы проходят без лечения самостоятельно.

Прививку от коронавируса COVID-19 делают в два этапа с интервалом в 21 день. Полностью иммунитет формируется через три недели после второго укола.

Рекомендации перед вакцинацией
Всем пациентам обязателен осмотр врача-терапевта.

Рекомендуется выполнить экспресс-тест на антиген коронавируса (мазок) или ПЦР-исследование для выявления РНК вируса (мазок), а также исследование уровня антител IgG к спайковому белку вируса SARs CoV-2.

Вакцина предоставляется бесплатно для граждан России с постоянной или временной регистрацией в г. Москве, стоимость приема врача перед вакцинацией и введение вакцины — 1500 руб. Записаться на прививку можно по телефону +7 (499) 380-70-03 или оставив заявку на сайте. До встречи в клинике!