Почему нужно сдавать анализы на ЗППП - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Почему нужно сдавать анализы на ЗППП

Почему нужно сдавать анализы на ЗППП

Болезни, передающиеся половым путём, – тема интимная, и многие стесняются даже спросить у врача, как нужно сдавать анализ. На самом деле важно не только их сдать, но и сделать это правильно. Существует ряд заболеваний, которые на первых этапах могут не проявить никаких признаков, а впоследствии привести к очень тяжёлым заболеваниям. С такими инфекциями справиться легче, если они будут выявлены как можно раньше. Именно поэтому при появлении каких-либо неспецифических симптомов необходимо посетить специалиста и при необходимости сдать анализы на ЗППП.

Многие из известных заболеваний имеют схожие признаки и для того, чтобы врач уролог в медицинской клинике мог назначить нужное лечение, необходимо пройти обследование и сдать анализы. Если не провести вовремя ряд процедур, то заболевание может поразить не только половые органы, но и другие части организма.

Сдача анализов на ЗППП происходит в несколько этапов

  1. Анализ крови. Выявляет возбудителя инфекции или наличие антител к нему. Даёт общую картину состояния здоровья пациента.
  2. Анализ мочи. Даёт информацию о заражении мочеполовых каналов, а также возможность определить стадию заболевания и распространения на систему выделения.
  3. Мазок. Помогает узнать о наличии поражённых покровов слизистой. С помощью анализа биоматериала выявляется 90% заболеваний.
  4. Соскоб эпителиальных клеток. Может причинить пациенту дискомфорт при заборе анализа, даёт развернутую картинку и помогает определить практически все заболевания передающиеся половым путём.
  5. Анализ на секрецию. Для сдачи этого анализа требуется стимуляция пациента для получения биоматериала, также высоко эффективен, развёрнуто показывает наличие инфекции и стадию развития заболевания.

Для того чтобы качественно сдать биоматериал на анализ, необходимо правильно подготовиться, как это сделать – подскажет врач уролог, который выпишет направление. Именно этот специалист работает в области профилактики, диагностики и терапии патологий мочевыводящей системы и надпочечников. После расшифровки готовых результатов доктор назначит соответствующее лечение и будет следить за этапами выздоровления.

Следите за своим здоровьем и обязательно обратитесь к специалисту, чтобы вовремя сдать анализы на ЗППП, не дожидаясь неприятных последствий.

Будьте здоровы!