Контрацепция при грудном вскармливании - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Контрацепция при грудном вскармливании

Поговорим о мифах в контрацепции при ГВ. Выясним самые надёжные методы и расскажем, чем опасны КОК при грудном вскармливании.

Контрацепция при грудном вскармливании

Мифы контрацепции при грудном вскармливании

Миф 1
На женских форумах часто можно встретить информацию о том, что «ГВ — это естественный способ контрацепции». К сожалению, эта информация ложная.

Из чего сложился этот миф? Некоторое время после рождения ребенка у женщины отсутствует менстрyaция. Полагаясь на эту информацию родился миф о невозможности наступления беременности. Но все организмы разные. Невозможно точно знать, когда наступит первая овуляция после родов. Менструация может произойти и через пару месяцев и отсутствовать в течение всего периода кормления грудью. ГВ — это не способ контрацепции!

Миф 2
Многие девушки на ГВ возвращаются к КОК, которые им назначали ДО планирования беременности. Этот путь тоже ошибочный. Содержащийся в КОК эстроген подавляет лактацию! При ГВ использование КОК запрещено.

Надёжные способы контрацепции, безопасные для ребенка

  • Монокомпонентные оральные контрацептивы с прогестином (мини-пили) Эффективность метода достигает 90-97%
  • Барьерная контрацепция, а в частности презepвативы. Является надёжным методом и самым безопасным для ребёнка. Эффективность до 98%.
  • Подкожный имплант. Надёжность метода достигает 99,9%.
  • Внутриматочные спирали. Эффективность до 99%.

А теперь о главном: ни один из методов контрацепции не может быть назначен без обследования врача. Исключение — полное половое воздержание.

Что делать, чтобы быть уверенной в правильности метода контрацепции, сохранить ГВ и не навредить ни себе ни ребёнку?  Записаться к гинекологу в клинику Медпрайм.  До конца мая стоимость приёма врача 1500 рублей!