Когда нужно записаться к кардиологу
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Когда нужно записаться к кардиологу

Сердце — это тот орган, за здоровьем которого нужно следить особенно внимательно, поскольку оно, к сожалению, может подвести в самый неожиданный момент.

Когда нужно записаться к кардиологу

Сердце — это тот орган, за здоровьем которого нужно следить особенно внимательно, поскольку оно, к сожалению, может подвести в самый неожиданный момент. Поэтому при малейших подозрениях на какую-то проблему обязательно нужно записаться на платный прием врача кардиолога. Хороший специалист проведет осмотр пациента и обязательно назначит ему необходимые исследования. Кстати, именно поэтому лучше всего делать выбор в пользу частной клиники, у которой есть все необходимое собственное оборудование для проведения исследований.

Прежде всего кардиолог назначает ЭКГ — это исследование является практически обязательным при выявлении любых сердечных проблем и рисков. Что это за исследование?

В процессе работы сердце создает электрические импульсы, которые регистрируются специальными приборами. Это помогает обнаружить любые отклонения в функционировании органа. Поэтому, чтобы не допустить появления осложнений, следует своевременно реагировать на недомогания и боли в области грудного отдела и проверять работу сердца с помощью электрокардиограммы. Ее же в обязательном порядке делают беременным женщинам и тем, кто собирается ложиться на операцию. Кроме информативности, важным преимуществом такого исследования является его полная безопасность для пациента.

Однако ЭКГ далеко не всегда позволяет установить врачебную истину, поскольку пациент обычно находится в состоянии покоя, а значительная часть сердечных проблем проявляет себя в более экстремальных для организма состояниях — волнения, активной деятельности и так далее. Поэтому больным с проблемами может понадобиться сделать холтеровское мониторирование.

По своему принципу исследование похоже на ЭКГ, только пациент носит специальные приспособления в течение одного или нескольких дней. Это позволяет отследить его АД в разных состояниях, в том числе и в периоды физических/эмоциональных всплесков. Благодаря такому подходу врач сможет увидеть те проблемы, которые не проявляли себя в спокойном состоянии.

Почему большинство пациентов выбирают для лечения именно платные клиники? Потому что там они могут рассчитывать на внимательное отношение к своей проблеме, всестороннее исследование и компетентность врачей, которые ставят диагноз, основываясь на объективных показателях. И которые готовы потратить на пациента столько времени, сколько потребуется.