Какие симптомы повод обратиться к терапевту - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Какие симптомы повод обратиться к терапевту

Терапевт – самый востребованный специалист в любой клинике.

Какие симптомы повод обратиться к терапевту

Терапевт – самый востребованный специалист в любой клинике и в частной, и в государственной. Именно с визита к данному специалисту начинается лечение. Повод обратиться – любые недомогания и симптомы, которые вызывают дискомфорт и ухудшают качество жизни. В государственных учреждениях, как правило, большие очереди, поэтому многие выбирают услуги на платной основе. Цены на приём врача-терапевта можно узнать на сайте медучреждения или по телефону.

Когда нужна помощь терапевта

К терапевту люди обращаются намного чаще по сравнению с другими специалистами. В первую очередь, потому что это врач широкого профиля и если он не сможет помочь, то как минимум, отправит к специалисту, который специализируется на лечении болезней, характерных для ваших симптомов. Вторая причина востребованности терапевта – то, что пациент не всегда может самостоятельно определить, к какому врачу ему нужно обратиться. Именно поэтому лечение большинства заболеваний начинается с консультации терапевта.

Бывают такие ситуации, когда человек не может самостоятельно понять, нужно ли ему к врачу. Часто люди пытаются лечиться самостоятельно и обычно ни к чему хорошему это не приводит. Поэтому каждый человек должен ознакомиться со списком симптомов, с которыми необходимо как можно скорее идти к врачу:

  • повышенная температура от 37 °С и выше, особенно если этот симптом наблюдается в течение нескольких дней;
  • болевые ощущения в суставах и мышцах;
  • частая или постоянная головная боль;
  • симптомы ОРЗ или ОРВИ: кашель, боль в горле, насморк, озноб и другие;
  • слабость в теле, отсутствие аппетита;
  • тошнота и рвота в течение определенного промежутка времени, часто повторяющиеся рвотные позывы;
  • перепады настроения, бессонница;
  • неприятные ощущения в любой части тела, они могут быть колющими, режущими или тянущими, к врачу нужно в любом случае;
  • зуд на коже;
  • изменения веса при стабильно питании.

Только на основе симптоматики доктор не сможет поставить диагноз. Для установления причин подобных проявлений необходимо ответить на вопросы, которые вам задаст специалист. Респираторные заболевания диагностируются быстро, для постановки диагноза достаточно симптомов. В других случаях пациенту придётся пройти обследование и сдать необходимые анализы. Зачастую в рамках проведения обследования врач просит записаться на ЭКГ, пройти УЗИ, сделать рентген. Это необходимые диагностические процедуры, по результатам которых и после проведения визуального осмотра и опроса можно назначить лечение. Помимо ОРЗ и ОРВИ, с которыми пациенты обращаются, чаще всего терапевт занимается лечением болезней сердца и сосудов, ЖКТ, верхних и нижних дыхательных путей и многих других систем организма.