Как подготовиться к УЗИ почек - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Как подготовиться к УЗИ почек

Почки — один из самых важных органов у человека, который надо беречь.

Как подготовиться к УЗИ почек

Почки — один из самых важных органов у человека, который надо беречь. Чтобы вовремя выявить неполадки в организме, следует платно пройти узи почек.

Как правильно подготовиться к исследованию ?

Пациент должен явиться на процедуру на голодный желудок, но мочевой пузырь должен быть максимально наполнен. Рекомендуется за 40 минут до назначенного время выпить около литра воды и не опорожнять мочевой пузырь до конца процедуры. Также показана стандартная диета для профилактики газообразования (это может осложнить исследование).

Для этого за 2 -3 дня до того, как запланировано ультразвуковое исследование, нужно кардинально изменить свое питание. Никаких продуктов, которые могут вызвать повышенное газообразование, в рационе быть не должно. Если у человека есть явная склонность к метеоризму, ему в обязательном порядке следует пить специальные препараты, в том числе и ферменты для улучшения пищеварения. Крайне показан активированный уголь или эспумизан.

Почки долгое время могут работать с непомерной нагрузкой, никак не давая знать об этом. Симптомы их нездоровья многие не замечают, а в это время почечная недостаточность нарастает и вполне может заявить о себе. Также почки, надпочечники и мочевой пузырь — это основные органы мочевыводящих системы, наиболее склонны к образованию камней, полипов, кист. Именно ультразвуковая диагностика может обнаружить эти патологические образования.

УЗИ почек

Как у мужчин, так и у женщин УЗИ почек и надпочечников проводится одинаково — трансабдоминальным способом, обязательно с полным мочевым пузырем. Человек обнажает верхнюю часть тела и спиной ложится на медицинскую кушетку. Диагност исследует органы, располагая УЗ-сканер на передней брюшной стенке.

Врач делает распечатку изображения и расшифровывает данные. Длительность процедуры составляет 20-30 минут. Ультразвуковое исследование почек может быть выполнено амбулаторно или при пребывании в стационаре. Процедура может изменяться в зависимости от того, как посчитает нужным врач.

Лучше всего проводить ультразвуковое исследование почек в частной клинике, которая позволяет записаться на любое удобное для пациента время и располагает самым современным оборудованием, которое позволяет получить максимально точную картину происходящего. По результатам проведения УЗИ врач подтверждает диагноз и назначает лечение.