Как избежать обострения геморроя в жару? - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Как избежать обострения геморроя в жару?

Рассказывает хирург-проктолог клиники Медпрайм Марина Комарова

Как избежать обострения геморроя в жару?

Как хочется окунуться в прохладное озеро или ласковое море. К сожалению, долгожданная жара может спровоцировать обострение такого неприятного заболевания, как геморрой.

Хирург-проктолог клиники Медпрайм Марина Комарова поделилась простыми и действенными рекомендациями, как избежать обострения этого заболевания в жару:

  • На некоторое время откажитесь от обтягивающих брюк, футболок и тесной обуви на высоком каблуке. Отдайте предпочтение свободной одежде из натуральных тканей и комфортной обуви. При проблемах с венами, перед длительной ходьбой, наденьте компрессионное белье.
  • Соблюдайте питьевой режим: чистая вода это очень хорошо, но ей не возместить потерю микроэлементов. Поэтому в равных пропорциях пейте чистую воду и морсы, компоты или отвары из ягод и фруктов. Можно добавить минеральную воду, желательно без газов, со степенью минерализации до 5 г/л.
  • Принимайте прохладный гигиенический душ минимум 2 раза в день. Вода должна быть приятная прохладная, чуть ниже температуры тела.
  • Для регуляции пищеварения включите в меню 2 приема пищи, содержащие только овощи или фрукты. Если организм не воспринимает сырые овощи и фрукты в большом объеме, то можно их заменить тушеными, вареными, запеченными вариантами. Ограничите употребление грубой клетчатки (бобовые, белокочанная капуста, хурма, айва).
  • Исключите из рациона острое и спиртное, уменьшите употребление кофе, крепкого чая, сладких газированных напитков.
  • Снизьте усиленную физическую нагрузку в жаркое время суток, лучше сместить тренировки на утро. Если в течение рабочего дня вы долго сидите, то желательно каждый час делать перерыв для ходьбы по 5-10 минут.
  • По согласованию с врачом начните прием препаратов, укрепляющих сосуды (диосмин, рутозиды).
  • Пациентам с повышенным давлением необходимо вести дневник артериального давления, регулярно принимать препараты, назначенные врачом.
  • Пройдите обследование для диагностики состояния организма: клинический анализ крови, общетерапевтический биохимический анализ крови, коагулограмму, ЭКГ.

Записаться на прием в клинику на Шаболовской к врачу-проктологу можно по телефону: + 7 (499) 380 -70 -03 или оставив заявку на сайте