Для чего нужен дневник головной боли? - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Для чего нужен дневник головной боли?

Для чего нужен дневник головной боли?

Так бывает, что люди годами мучаются от головной боли. Они списывают боль, на старые травмы, на погоду, на магнитные бури, потому что в своё время им не смогли поставить диагноз.

Постоянная головная боль может говорить о серьезных заболеваниях, привести к нервным срывам и негативно сказаться на работоспособности. Сегодня мы поговорим о том, для чего нужен дневник головной боли, и как он может помочь.

Дневник головной боли рекомендуется вести людям, которые страдают от частых головных болей неясного характера.

Что важно писать в дневнике:

  • Дату и время начала головной боли;
  • Продолжительность головной боли;
  • Интенсивность по ощущениям, используя шкалу от 1 до 10;
  • Какие лекарственные препараты вы принимали и в какой дозировке. Наступило ли облегчение после приема;
  • В какой области головы вы чувствуете боль? (Виски, затылок, глаза и т.д.) И какого она характера? (острая, тупая, ноющая, пульсирующая);
  • Какие симптомы вы ощущаете помимо головной боли? Тошнота, рвота, сонливость, головокружение, свето- и звукобоязнь и т.п.);
  • Что предшествовало головной боли? (эмоциональная ситуация, еда (если ели, то запишите что именно), напитки, спорт, недосып и т.д.).

Благодаря дневнику врач может составить полную картину заболевания, назначить дополнительные обследования, поставить диагноз и избавить от головной боли!

Такой дневник можно вести как в тетради, так и в бесплатных мобильных приложениях. Сейчас их очень много вы с лёгкостью можете их найти по поисковому запросу «дневник головной боли».

Если длительное время головные боли мешают жить, обсудите с лечащим врачом ведение дневника головной боли или приходите на приём уже с ним.

Мы ждём вас в клинике «Медпрайм». У нас работают одни из лучших неврологов, рефлексотерапевтов, реабилитологов. Мы с радостью поможем сказать головной боли: «Прощай!»

Записаться на консультацию невролога можно оставив заявку на сайте или по телефону +7 (499) 380-70-03.