Для чего необходимо тестирование сотрудников на Covid 19 - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

Для чего необходимо тестирование сотрудников на Covid 19

Почему необходимо проводить тестирования для сотрудников?

Для чего необходимо тестирование сотрудников на Covid 19

Обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников – ответственность работодателя. Особенно сейчас, когда во всем мире продолжается пандемия Covid-19. Тестирование сотрудников на Covid-19 или на наличие антител к этому вирусу – это тот минимум, который должен обеспечить каждый работодатель.

Разновидности тестов на Covid-19

Всего существует три теста, способные определить наличие вируса в организме или антитела к нему. С помощью мазка ПЦР можно определить, болен ли человек на данный момент. Исследование проводится путем забора проб из горла носоглотки.

Тестирование на наличие антител производят путём забора крови из вены. В зависимости от того, насколько давно было перенесено заболевание, анализ может быть направлен на выявление ранних или поздних групп антител. Антитела группы М – с помощью анализа их можно обнаружить уже 7 день болезни. Иммуноглобулин G вырабатывается через 2-3 недели после того, как человек заболел. Таким образом, сдав анализ на иммуноглобулин М, можно выяснить, был ли перенесён коронавирус пациентом в последнюю неделю, а тест на наличие антител G покажет, болел ли он им вообще.

<р2>Почему необходимо проводить тестирования для сотрудников

Проведение тестирования на Covid-19 и антитела к нему можно назвать профилактикой инфицирования на всем предприятии или в офисе. Вовремя выявив заразившихся людей, можно своевременно принять меры для обеспечения безопасности остальных сотрудников. Опасность вируса во многом состоит в том, что все люди переносят его индивидуально. То, насколько тяжело будет протекать заболевание, зависит от многих факторов, в частности от возраста, веса, наличия сопутствующих заболеваний. Поэтому так важно выявить носителей вируса и тех, у кого уже есть антитела.

Меры безопасности доступные работодателю

Изучив результаты тестирования, работодатель может принять те или иные меры для профилактики заражения. В некоторых случаях актуален перевод на работу в удалённом формате, однако применение этой меры профилактики не всегда возможно. В этом случае, ориентируясь на результаты тестирования, работодатель может переформировать рабочие смены, создать изолированные условия труда для здоровых сотрудников или принять другие меры предосторожности.

Проведение забора анализов не займёт много времени, но поможет сохранить здоровье сотрудников. Стоит отметить, что проведение тестирования – это не разовая акция и через определённые промежутки времени его необходимо повторить.