COVID-19: отвечаем на самые распространенные вопросы о тестах - Медпрайм
Медпрайм
ул. Шаболовка, д. 10, кор. 1

COVID-19: отвечаем на самые распространенные вопросы о тестах

COVID-19: отвечаем на самые распространенные вопросы о тестах

В потоке информации несложно потеряться. Какой тест является самым достоверным? Как часто его нужно делать? Чем они отличаются? Сегодня мы ответим на самые распространенные вопросы о тестах на COVID-19.

Все тесты определяют наличие вируса?

Нет. Есть тесты которые определяют наличие вируса, а есть тесты, определяющие наличие антител в организме.

Какой тест нужно сдать, чтобы определить, болею ли я сейчас?

Наличие зарождающихся очагов вируса (даже если признаки заболевания ещё не проявились) помогает определить ПЦР тест. Его информативно делать в первые 2 недели с момента возможного заражения (контакт с заболевшим, чувствуете начало заболевания, прибытие из других стран и т.д.)

Чем отличаются тесты о наличии иммуноглобулина М и G?

Иммуноглобулин М начинает вырабатываться в начале заболевания и его можно обнаружить начиная с 7 дня заболевания. Иммуноглобулин G вырабатывается начиная с 2-3 недели с момента заражения. Поэтому тест на антитела не информативно сдавать в первую неделю заболевания.

Зачем ПЦР тест сдают несколько раз?

Только ПЦР тест даёт информацию о наличии или отсутствии живого вируса в организме. Если у Вас был положительный тест ПЦР, то по окончанию лечения сдается повторный тест, для того чтобы определить, полностью ли Вы излечились.

Сдал тест на антитела и ПЦР, но результаты разные. Как такое может быть?

Тест ПЦР может быть положительным, а на антитела отрицательным в том случае, если с момента заражения прошло менее недели (антитела не успели выработаться). И наоборот: тест на антитела может быть положительным, а тест ПЦР отрицательным. Это обозначает, что человек в настоящее время не является переносчиком вируса, а переболел им ранее.

Тест можно сделать только в клинике?

В нашей клинике можно заказать тестирование на коронавирус с выездом на дом!

Где можно узнать стоимость тестирования?

Актуальная стоимость тестов есть на нашем сайте в разделе тест на COVID-19.

Записаться на тестирование или на получение справки об отсутствии COVID-19 можно по телефону: +7 (499) 380-70-03 или оставив заявку на сайте. Будьте здоровы!